Бор

Ленина 27

График работы: 24/7
ГлавнаяСтатьиЯнтарная кислота при похмелье - снятие алкогольного отравления

Янтарная кислота при похмелье - снятие алкогольного отравления

Приятно проведенное время в веселой компании или участие в торжественном мероприятии — праздновании дня рождения, юбилея, какого-либо общественного праздника, редко обходится без алкоголя. В итоге на утро многие мучаются похмельем — недомоганием, с такими симптомами, как: сильная головная боль, тошнота, слабость, сухость во рту. Между тем можно избежать этого крайнего состояния и достаточно быстро нормализовать самочувствие. Янтарная кислота при похмелье — доступный способ восстановить здоровье, вернуть утраченную функциональность, помочь организму справиться с последствиями отравления этанолом.

Польза янтарной кислоты

Янтарная или бутандиовая кислота впервые была выделена из янтаря еще в XVII веке, поэтому и получила такое необычное название. Это органическое соединение, которое оказалось очень полезным. За 300 лет практики люди научились использовать её для получения пластмассы и применять в сельском хозяйстве для стимуляции роста некоторых культур, например, кукурузы. Со временем было изучено влияние этого органического соединения на человека. Ученые выяснили, что янтарная кислота является составляющей метаболизма. После поступления в организм с пищей, она продуцируется в тканях внутренних органов, и отвечает за крайне важную физиологическую функцию — клеточное дыхание. Это процесс расщепления аминокислот, жиров и углеводов на простые соединения (углекислый газ и вода) с выделением энергии, которая запасается для последующего использования для нужд организма.

Повышенное содержание бутандиовой к-ты обнаружено в таких продуктах питания, как:

Благодаря участию в обмене веществ и энергии янтарная кислота помогает от похмелья, применяется для поддержания выносливости у профессиональных спортсменов, а также повышения иммунитета у людей, которые перенесли тяжелое заболевание. Она не относится к лекарственным средствам, но признана БАД — биологически активным веществом.

Механизм действия

В процессе катаболизма этанол в организме распадается на различные соединения, в том числе ацетальдегид — сильный тканевый яд. Это один из факторов острой алкогольной интоксикации. Употребляя спиртные напитки, мы в прямом смысле слова отравляем себя. Ацетальдегид парализует работу жизненно важных органов и систем. Первыми страдают головной мозг, печень, желудок, сердце и сосуды.

Бутандиовая к-та защищает организм на клеточном уровне. Она выступает природным катализатором для большинства обменных процессов. После употребления спиртного организм подвергается негативному влиянию этанола, а также продуктов его распада, и ослабевает. Функции внутренних органов нарушаются. Биологически активное вещество помогает стимулировать метаболизм, чтобы ускорить нейтрализацию и выведение из организма токсинов. Оно улучшает защитные функции:

Полезные свойства соединения трудно переоценить. Оно играет крайне важную роль в поддержании функций внутренних органов и систем.

Участие в метаболизме

Янтарная кислота после похмелья показана наркологами совершенно не зря. Она в естественном виде присутствует в ежедневном рационе человека. В течение дня в организм поступает достаточное количество соединения, чтобы поддерживать метаболические процессы. В обычных условиях для поддержания жизнедеятельности достаточно порядка 200 мг вещества. Этого вполне хватает людям, ведущим относительно здоровый образ жизни. Однако, если активность повышена, например, из-за интенсивных занятий спортом, или напротив — подвергаетесь систематическим стрессам или злоупотребляете алкоголем, то необходимо увеличение потребления бутандиовой к-ты для восстановления нормального самочувствия. Употребление БАД приносит следующую пользу:

белые таблетки лежат ребром на столе

В разрезе метаболических биохимических реакций бутандиовая к-та — компонент обменных процессов, который невозможно заменить.

Способ применения и допустимые дозы

Чтобы использовать полезные свойства БАД полностью, нужно знать, как принимать янтарную кислоту при похмелье. Дело в том, что область её применения не ограничивается купированием похмельного синдрома. Наркологи используют соединение до и после кодирования, в процессе снятия алкогольной абстиненции и симптоматического лечения обострения хронических расстройств. Безусловно, для такого широкого применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом, который оценит целесообразность его использования, в случае положительного решения назначит режим приема и дозировку.

Продается янтарная кислота в виде обычных таблеток. Содержание действующего вещества — 0,1 гр (100 мг). Можно примерно за 1 час перед употреблением спиртного принять 2 таблетки. Уже приблизительно через 40 минут биологически активное вещество реализует защитные функции, и таким образом подготовит организм к интоксикации этанолом. Такая хитрость поможет снизить уровень отравления и не позволит сильно опьянеть. Действие препарата сохраняется на протяжении 2-3 часов, а его эффективность зависит от дозы выпитого алкоголя.

Купирование симптомов похмельного синдрома

Если же вы просто хотите купировать симптомы похмелья, то можно спокойно пойти в аптеку, и купить БАД. Рецепт для этого не нужен. Дозировка в тех или иных случаях, как правило, указана в инструкции к препарату. Для быстрого достижения ожидаемого эффекта лучше перед применением средства очистить желудок (вызвать рвоту). Так вы удалите ещё неусвоенный алкоголь. Правда, делать это необходимо только при ощущении сильной тошноты. Таким образом организм «говорит» о том, что содержимое желудка токсично, а система пищеварения перегружена, и не справляется с усвоением алкоголя.

Для облегчения похмелья нужно каждый час принимать по одной таблетке. Усердствовать не желательно. Максимально допустимая доза — не более 6 таблеток в сутки. Чтобы избежать неприятных ощущений (речь все же идет об употреблении кислоты), врачи рекомендуют рассасывать таблетки, а не глотать. Таким образом достигается плавное повышение концентрации, и более щадящее отношение к слизистой оболочке желудка.

Если вы употребили чрезмерно большую дозу спиртного, поэтому хорошее самочувствие не восстановилось за один день, более того, возникли проблемы со здоровьем, то БАД можно принимать курсом. Следует в течение 10 дней глотать 1 таблетку утром на пустой желудок. Далее следует 10-дневный перерыв. Затем курс повторяют. Однако лучшим решением при развитии или обострении хронического расстройства все же будет визит к врачу для диагностики или капельницы от похмелья.

Противопоказания

К сожалению, таблетки янтарной кислоты от похмелья не всегда применимы. Это действительно крайне важное и незаменимое биологически активное вещество, но стимуляция его употребления, и значительное превышение естественной суточной дозы не всегда и не всем пойдут на пользу.

В желудке формируется кислая среда из-за участия в процессе пищеварения соляной кислоты. Её концентрация сбалансирована, чтобы не нарушать микрофлору, и не разрушать ферменты желудочного сока. Повышение уровня кислотности негативно отразится на самочувствии людей с гастритом, и тем более с язвенной болезнью вплоть до образования желудочного кровотечения. Симптомы:

Даже у здорового человека могут возникнуть неприятные ощущения из-за раздражения слизистой оболочки желудка, и это говорит о том, что необходимо уделить внимание здоровью, пока не развилась патология.

Повышенное давление — ещё одна причина, которая должна заставить воздержаться от применения бутандиовой к-ты, поскольку она способна ухудшить состояние в данных обстоятельствах. Запрещено использовать препарат при мочекаменной болезни. Также нужно учитывать возбуждающее действие вещества. Могут возникнуть проблемы со сном, поэтому на ночь его принимать не следует.

Сочетание с лекарственными средствами

Как правило, негативных реакций при взаимодействии с другими лекарственными средствами не наблюдается. Однако нужно учитывать, такие свойства, как: кислотность, способность к стимуляции ЦНС и повышению артериального давления. Соответственно действие других веществ или препаратов будет нейтрализовано, либо существенно снижено (например, глицина или пищевой соды).

Популярным средством для детоксикации является активированный уголь. Он обладает абсорбционными свойствами, помогает нейтрализовать токсины. Однако вместе с ними он связывает и другие биологически активные вещества, поэтому одновременное применение активированного угля и янтарной кислоты полностью нейтрализует действие последней, поэтому бессмысленно.

В связи с тем, что о показаниях при похмелье янтарной кислоты знают не многие, она не всегда есть в аптеках. В этом случае используйте любые фирменные антипохмельные препараты, в состав которых, скорее всего, входит все то же биологически активное вещество. Стоят они дороже, но и перечень полезных компонентов в них больше, например, аскорбиновая к-та (витамин C), а также другие витамины и микроэлементы.

Применение в клинической наркологии

Терапевтический эффект янтарной кислоты слегка преувеличен. Она является только вспомогательным средством, но не лекарственным. Именно поэтому соединение относится к БАД, а не медикаментам. Наркологи действительно назначают её в процессе терапии алкогольной зависимости, детоксикации, до и после процедуры кодирования. Однако данное органическое соединение играет роль второго плана. Она усиливает действие основных препаратов, и помогает организму быстрее восстановиться, а также наладить работу внутренних органов и систем. С ней проще запустить и стабилизировать процессы обмена, нарушенные под действием этанола и его метаболитов. При отсутствии противопоказаний, вреда от употребления БАД не будет, но и рассчитывать на особый терапевтический эффект тоже не стоит.

Безвредность и простота применения — достоинства янтарной кислоты. Две таблетки перед мероприятием, а также 2-3 штуки на утро помогут существенно облегчить последствия интоксикации этанолом. И все же не нужно пытаться с её помощью лечить алкоголика. Это невозможно. Терапией хронического алкоголизма занимаются врачи-наркологи с применением совершенно других средств — медикаментозных, аппаратных, психотерапевтических, физиотерапевтических и пр. Проблема с неконтролируемой патологической тягой к спиртным напиткам решается только в наркологических клиниках, которые применяют современные комплексные методики, гарантируют анонимность и конфиденциальность, заботятся о социальной реабилитации пациентов. Не увлекайтесь употреблением спиртного, особенно часто и в больших дозах. Это прямой путь к хроническому алкоголизму со всеми вытекающими последствиями.

Специалист, проверивший статью: Авдошкин Егор Сергеевич

Обновлено: 28 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы